COMPOSITION, 1934 (SERIE DES PIERRES)
Huile sur toile signée et datée en haut à droite, contresignée et datée au dos
46 x 61 cm
Certificat de Francine Koob-Lacasse, fille de l'artiste
Provenance:
Collection particulière, Bruxelles «Je n'ai pas dessiné l'abstraction d'une pierre mais la pierre elle-même. J'ai voulu, en même temps, essayer de restituer l'impression que ce caillou me faisait»
Joseph Lacasse