Lot n° 28

Joseph LACASSE

Estimation :

COMPOSITION, 1934 (SERIE DES PIERRES) Huile sur toile signée et datée en haut à droite, contresignée et datée au dos 46 x 61 cm Certificat de Francine Koob-Lacasse, fille de l'artiste Provenance: Collection particulière, Bruxelles «Je n'ai pas dessiné l'abstraction d'une pierre mais la pierre elle-même. J'ai voulu, en même temps, essayer de restituer l'impression que ce caillou me faisait» Joseph Lacasse