OKIMONO en ivoire représentant un artisan assis, son nécessaire à ses côtés, décorant des raquettes. Celle qu'il tient à la main est gravée d'une représentation féminine. Signé Karunobu. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 6,5 cm