Lot n° 276

Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Estimation :

Vase boule en dinanderie de cuivre martelé à patine brune et rouge sur fond caillouté à décor de motifs géométriques en frise de spirales inscrites dans des carrés Signé «CL. Linossier», vers 1925 H. 16 cm Étiquette ancienne sous la base avec l'inscription «Exposé au pavillon de RUHLMANN, 1925» Exposé au salon des Arts Décoratifs de 1925 au pavillon Ruhlmann, «Un Lyonnais célèbre des années vingt, Claudius Linossier, dinandier», Jean Gaillard, Editions lyonnaises d'art et d'histoire, 1993, p. 104 Provenance: - Collection Philippe Burnot, - Par descendance, collection Marielle Latour (1918-1993), conservatrice du Musée Cantini de Marseille entre 1957 et 1983