Vase boule en dinanderie de cuivre martelé à patine brune et rouge sur fond caillouté à décor de motifs géométriques en frise de spirales inscrites dans des carrés
Signé «CL. Linossier», vers 1925
H. 16 cm
Étiquette ancienne sous la base avec l'inscription «Exposé au pavillon de RUHLMANN, 1925»
Exposé au salon des Arts Décoratifs de 1925 au pavillon Ruhlmann, «Un Lyonnais célèbre des années vingt, Claudius Linossier, dinandier», Jean Gaillard, Editions lyonnaises d'art et d'histoire, 1993, p. 104
Provenance:
- Collection Philippe Burnot,
- Par descendance, collection Marielle Latour (1918-1993), conservatrice du Musée Cantini de Marseille entre 1957 et 1983