Oedipe casqué
Bronze à patine médaille nuancée sur un socle en marbre noir.
Signé, cachet de fondeur Valsuani, numéroté 1
H. 21 cm - L. 16 cm - P. 18 cm
Exposition tournante «Oedipe & le Verbe»:
- La Piscine de Roubaix - 20 juin au 18 octobre 2009
- Musée des Beaux-Arts de La Rochelle - Été 2010
- Musée Despiau Wlerick de Mont de Marsan - Automne 2010
Bibliographie:
Jean-Loup Champion, Henry De Waroquier, Oedipe & le Verbe, Gallimard Juin 2009, fig. 42 p. 80. Un exemplaire sera remis à l'acquéreur.