Lot n° 38

CHINE - XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Vase de forme «Meiping» en porcelaine émaillée bleu poudré et décorée en émaux or et polychromes de trois dragons pourchassant les perles sacrés parmi les nuages. Le col orné de fleurs et chauve-souris. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. Haut. 20,5 cm