Deux coupelles en porcelaine décorée en émaux polychromes dans cinq réserves rondes ornées de personnages européens sur fond émaillé capucin.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong à six caractères en «zhuanshu». Diam. 20,6 cm.