Boite de forme polylobée en cuivre doré et émaux peints à décor d'une fleur de lotus stylisée au centre entouré de lingzhi et d'une frise de chauves-souris aux ailes déployées sur fond vert pomme. Les côtés ornés de chauves-souris parmi les fleurs de lotus. (Restaurations, petits accidents, manque les compartiments intérieurs). Diam. 33 cm.
Référence: Une boite similaire à décor de papillons sur fond jaune reproduite dans «The complete collection of treasures of the Palace Museum. Metal-bodied
Enamel Ware», Beijing, 2002, n°231, p. 245.