Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dans le style «wucai» de pivoines dans leur feuillage, l'épaulement orné d'une frise de grecques formés par des chilong archaïsants, les deux anses en forme de têtes de qilin supportant des anneaux.
(Accidents au bord). H. 44 cm.