Deux socles sur pied en cuivre et émaux peints, l'un à décor de fleurettes sur fond violet, l'autre à décor de caractères de bonne augure parmi les lotus sur fond bleu. (Restaurations). H. 8 cm.
On y joint une verseuse côtelée en cuivre et émaux peints à décor de fleures de cerisiers et bambous sur fond de miroir brisé et bleu. (Accidents et restaurations).
H. 17 cm.