Lot n° 41

Alphonse MUCHA (1860-1939)

Estimation :

Salomé, 1897 Lithographie en couleurs sur simili japon, signée dans la planche et cachet sec de L'Estampe Moderne (Lugt 2790), remarque dans la marge. Une des deux lithographies originales de l'artiste, qui était contenue dans la collection complète des 100 lithographies originales de l'Estampe Moderne Édition à 150 exemplaires (tirage de luxe) publié chez Masson & H. Piazza, Paris Feuille : 55 x 40,8 cm Taches dans la marge, autrement en bon état