Lot n° 36

Nicolas SCHOFFER (1912- 1992)

Estimation :

Pierre ALBERT-BIROT, Poèmes des jours ombreux, Jean Petithory, Aux Trente-Deux Vents, Paris, 1970. In-4 en feuillets, couverture rempliée, sous étui d'édition, un des 50 exemplaires de tête sur Arches comprenant le frontispice métallique contrecollé sur vélin signé par l'artiste,ex n° 36 Joint : une photo originale représentant l'artiste, au dos cachet humide l'Art en Photographie Studio Yves Hervochon. Bel exemplaire(.)