Lot n° 23

Estimation :

Femmes berbères dans un intérieur Gouache sur papier. Signé en bas à droite. 32 x 49 cm Fille du peintre Édouard Herzig, Yvonne Kleiss-Herzig étudia la peinture à l'École des Beaux-Arts d'Alger sous la direction de Léon Cuvy. Grâce au prix de la ville d'Alger, elle put poursuivre sa formation à l'Académie Julian auprès de Jean-Paul Laurens et de Paul Follot. De retour à Alger après la fin de la Grande Guerre, elle devint illustratrice dans l'édition, connue pour ses dessins et gravures représentant les scènes de la vie rurale en Kabylie et les portraits ethniques qui lui valurent le Grand Prix de l'Algérie en 1928. En 1952, avec son époux Hans Kleiss, peintre orientaliste, l'artiste s'installa au Maroc à Sidi Slimane. Ses paysages et ses habitants furent ses nouvelles sources d'inspiration.