Lot n° 18

Estimation :

Fête galante dans un parc Pastel sur papier maroufl é sur toile, ovale. Signé H. Baron en bas vers la droite. 91,5 x 72,5 cm Élève de son compatriote Jean Gigoux, Henri Baron débuta au Salon de 1840 avec deux toiles que Théophile Gaultier qualifi era de « pleines de sentiments et de couleur ». Il obtint la médaille de 3e classe en 1847, 1855 et 1867 (à l'Exposition universelle), la médaille de 2e classe en 1848 et fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1859. Il fut réputé comme lithographe et illustra de nombreux ouvrages dans l'esprit romantique. Il se spécialisa dans la réalisation de scènes aimables et joyeuses évoquant la Renaissance italienne et le galant XVIIIe siècle dans la ligne directe des fêtes de Watteau, Pater ou Lancret, et dans les représentations des tissus et drapés. Il fut associé au décor du château de Chantilly du duc d'Aumale.