Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Portrait de Laure Renouard épouse Destigny (née en 1813) en robe blanche et châle rouge accoudée sur une balustrade Huile sur sa toile d'origine. Signée et datée 1845 en rouge en bas à gauche. Au revers, une étiquette portant le nom du modèle et sa généalogie. 41 x 32 cm Élève de l'artiste romantique Hornung, Élisa Blondel s'installa à Bourg-en-Bresse en 1829 comme portraitiste. Elle exposa à Genève, à Lyon et au Salon de Paris qui récompense, en 1842, ses Petits Piémontais d'une médaille de troisième classe. Atteinte de tuberculose, l'artiste mourut trois ans plus tard. Notre portrait fait partie de ses dernières oeuvres et représente Laure Renouard surnommée Augustine, fille aînée du négociant de Bourg-en-Bresse Henri Simon Renouard. Née en 1813, elle devint, en 1833, l'épouse de Louis Henri Destigny, dont elle eut une fille, Alice.