Lot n° 13

Estimation :

Portrait de jeune homme assis tenant une lettre Huile sur toile. Signé Roland j. f. en bas à gauche. Sur la lettre : A Monsieur/Monsieur A... 102 x 80 cm Fils d'un cabaretier de Lille, Jacques François Joseph Roland suivit à Paris son frère aîné, le sculpteur Philippe Laurent Roland (1746-1816), protégé de Pajou, futur académicien et membre de l'Institut. En 1778, grâce à l'appui de Papre, Jacques François Joseph entra à l'École de l'Académie. Il fut ensuite l'élève de David. Il figura au Salon de 1796 à 1804 avec des sujets de genre et des portraits. Son autoportrait et celui de son frère, encore dans le goût du XVIIIe siècle, furent vendus chez Piasa le 23 juin 2006 (lot 294, huile sur toile, 60 x 49 cm chaque). Plus tardif, notre tableau marque la forte influence de David dans le cadrage, la pose détendue du jeune homme, l'élégance de ses mains.