Lot n° 16

Estimation :

Famille sans nom. Les voyages extraordinaires, collection Hetzel (1896/1904). Cartonnage éditeur pleine percaline rouge polychrome. Premier plat au globe doré, dos au phare. 4e plat avec rosace noire et initiales JH au centre (3e type). 82 dessins par G. Tiret-Bognet, une carte. Très bel exemplaire, cartonnage bien brillant