Lot n° 35

Estimation :

Lettre autographe signee, adressee au docteur Maurice Courtois-Suffit. Nice, 6 aout 1925; 2 pages in-12, enveloppe timbree jointe. «Gaston Gallimard sait bien que je dois, avant toutes choses, et sans me laisser interrompre, achever mes Thibault. Le hasard aurait pu faire mieux les choses. Il n'est pas impossible [...] que si votre offre m'était tombée à une période creuse, après achèvement d'un gros travail, je me sois laissé tenté. Mais, à distance, non. [...] Il ne manque pas de mieux qualifiés !J. Romains est un Condorcet. Copeau aussi. Etc...»