Lot n° 23

Estimation :

[EMPIRE ? OPÉRA]. BOUVIER Felix [Bruyeres, 1853 - Paris,1910]. Interessante reunion de documents montes sur onglets dans une reliure demi maroquin rouge; dos a 5 nerfs, auteur, titre et date en lettres dorees. Reliure Petitot. Ex-libris rouge avec en lettres dorees: «Bibliotheque du Docteur Lucien Graux». Sont reunis: ? Plaquette de Felix Bouvier: «Une danseuse de l'Opera ? La Bigottini «Emilie Bigottini [Toulouse, 1784 - Paris, 1858], danseuse francaise. Elle eut une fille hors mariage avec Duroc. Napoleon Ier fut l'un de ses fervents admirateurs. ? 2 portraits (l'un en lithographie, l'autre grave rehausse a la gouache). ? Lettre autographe signee de la danseuse a une amie. 2 pages in-12. ? Eugene de Beauharnais: Lettre signee «Beauharnais «avec bel en-tete illustre d'une vignette gravee comme chef de brigade, commandant les chasseurs a cheval. ? Portrait grave d'Eugene de Beauharnais. ? Lettre signee du general Duroc. (An XI). ? 2 portraits graves de Duroc. ? Belle lettre autographe signee de la danseuse de l'Opera Clotilde sur un beau papier romantique a frise florale en couleur. ? Portrait grave de la danseuse Clotilde. ? Lettre autographe signee de Gardet (Louis»). ? Lettre autographe signee du compositeur Boieldieu. ? Portrait grave de Boieldieu. ? Lettre autographe signee du duc de Berry. Jersey, 5 fevrier 1814; 1 page 1/4 in-4°. Interessante. ? Portrait grave du duc de Berry. ? Lettre autographe signee de Marceline Desbordes-Valmore a Melanie Waldor. ? Portrait lithographie de Madame Branchu. ? Lettre autographe signee de Caroline Branchu (1843). Belle reunion