[EMPIRE ? OPÉRA]. BOUVIER Felix [Bruyeres, 1853 -
Paris,1910].
Interessante reunion de documents montes sur onglets dans une reliure demi maroquin rouge; dos a 5 nerfs, auteur, titre et date en lettres dorees. Reliure Petitot. Ex-libris rouge avec en lettres dorees: «Bibliotheque du Docteur Lucien Graux».
Sont reunis: ? Plaquette de Felix Bouvier: «Une danseuse de l'Opera ?
La Bigottini «Emilie Bigottini [Toulouse, 1784 - Paris, 1858], danseuse francaise. Elle eut une fille hors mariage avec Duroc.
Napoleon Ier fut l'un de ses fervents admirateurs.
? 2 portraits (l'un en lithographie, l'autre grave rehausse a la gouache).
? Lettre autographe signee de la danseuse a une amie.
2 pages in-12.
? Eugene de Beauharnais: Lettre signee «Beauharnais «avec bel en-tete illustre d'une vignette gravee comme chef de brigade, commandant les chasseurs a cheval.
? Portrait grave d'Eugene de Beauharnais.
? Lettre signee du general Duroc. (An XI).
? 2 portraits graves de Duroc.
? Belle lettre autographe signee de la danseuse de l'Opera
Clotilde sur un beau papier romantique a frise florale en couleur.
? Portrait grave de la danseuse Clotilde.
? Lettre autographe signee de Gardet (Louis»).
? Lettre autographe signee du compositeur Boieldieu.
? Portrait grave de Boieldieu.
? Lettre autographe signee du duc de Berry. Jersey, 5 fevrier 1814; 1 page 1/4 in-4°. Interessante.
? Portrait grave du duc de Berry.
? Lettre autographe signee de Marceline Desbordes-Valmore a Melanie Waldor.
? Portrait lithographie de Madame Branchu.
? Lettre autographe signee de Caroline Branchu (1843).
Belle reunion