Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 35 lettres ou cartes, dactylographiees ou autographes, signees, adressees au docteur Maurice Courtois- Suffit. Certaines sont signees «Henry Petiot». 1926-127; formats in-4° et in-8°. Courriers relatifs aux articles ou chroniques publies dans la Revue Europeenne. Il est egalement question d'une revue Suisse, la revue mensuelle, dans laquelle il fait un article sur le mouvement litteraire francais, ou il met en avant de jeunes romanciers francais tels que Arland, Crevel, Jouve, etc