Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ALGÉRIE ? EXPLOITATION DU PHOSPHATE. Dossier sur la campagne d'exploration du gisement de phosphates du Djebel Onk (1907/1910). Rappel historique: En 1907, M. Joleau decouvre des traces de phosphates dans le Djebel Onk, pres de Tebessa. M. Masson et son associe Dubuc (proche de Deroulede) decident de realiser des travaux d'exploration. Ils s'associent a un consortium dirige par le docteur Carton, M. Morel et M. Berthelot, specialiste des phosphates. Les travaux sont menes en 1908-1910, sous la conduite du chef de chantier Mariani et du chef mineur Corta, avec leur dose d'accidents et de problemes financiers. Le consortium se voit reconnaitre le droit d'inventeur sur le gisement en 1909. Aujourd'hui, ce gisement est le plus important d'Afrique du Nord et est exploite par la societe algerienne Ferphos, a Tebessa. Contenu du dossier: environ 300 documents d'epoque, lettres et telegrammes, quelques enveloppes. ? 3 las de Masson, specialiste des mines (1907-1910), ? 4 las de Grimaldi, officier d'administration a Constantine, dont une annoncant la decision du Gouverneur d'octroyer le droit d'inventeur (1909-1910), ? 10 lettres du capitaine Bussy, commandant le Cercle de Tebessa (1909), ? 3 lettres de la Compagnie La Providence au sujet d'un accident mortel (1909), ? un grand manuscrit autographe et 7 las de l'ingenieur Dubuc (1909), ? plus de 50 las de Finalteri, adressees a Dubuc de Tebessa (1908-1909), ? 18 las de Morel, charge d'administrer la societe du Djebel Onk (1908-1910), ? 6 las de Corta, chef mineur (1909), ? ensemble de plans et documents sur le gisement (1909), ? 13 las de Mariani, chef de chantier, ? 1 las du docteur Carton, commanditaire (1910), ? une centaine de correspondances du chantier (ouvriers, agents locaux, fournisseurs (1909), ? une cinquantaine de telegrammes