Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ALGÉRIE. Dossier sur le debut de l'expedition de 1830 (8 pieces): ? Antoine d'Andre [Aix, 1789-1860], general de gendarmerie. Manuscrit signe, du 12 mars 1830 1 page 1/2 in-4°, signe du paraphe comme copie conforme, du rapport de la Police de la Garde, au sujet d'un Colonel qui affirme publiquement que l'expedition d'Alger n'aura pas lieu, qu'il s'agirait plutot de s'attaquer aux libertes publiques. ? [28e regiment de ligne] etat des officiers, sous-officiers et fusiliers de la 6e compagnie du 1er bataillon a la date du 6 septembre 1830, signe par Vigneaux, sergent major de la compagnie, indiquant s'ils sont en service ou a l'infirmerie. ? Charles-Daniel Darrican [1808-1868], officier, fils du general. Las Alger, le 15 septembre 1830, adressee au general Delort; 2 pp in 4° et page d'adresse. Il demande a rejoindre le general Lamarque, recommande par son pere «le général Darrican, à son lit de mort», et «dont notre glorieuse révolution [de juillet 1830] a rendu l'existence militaire à celui dont on venait de briser l'épée «? Bertrand Clauzel, Marechal de France. Las, Alger, le 21 septembre 1830, adressee a un marechal; 1 page in-4°. Au sujet de l'envoi en Algerie de 4 compagnies d'artillerie de marine. ? [2e regiment d'infanterie legere]; «situation de prise d'armes à l'époque du 17 octobre 1830», signee par le sergent major du 1er bataillon, qui indique que sur 100 voltigeurs a l'effectif, 66 sont a l'hopital. ? Joli petit calendrier ancien de 1830. ? Duc de Rovigo, Gouverneur de l'Algerie. L.s. Alger, le 24 fevrier 1832, adressee a un marechal; 1 page in-4°; Il suggere l'envoi en Algerie du general italien Sercognani. ? Alphonse Trezel [1780-1860], general et homme politique. Las Alger, le 6 septembre 1832 adressee au general Boyer, 1 page in-4°. Au sujet de l'organisation du service sanitaire a Oran et des communications avec la marine a Mers el Kebir