Lot n° 362

Estimation :

Tête du Cavalier Rampin Modèle sur fond en plâtre Haut.: 43 cm - Larg.: 21 cm - Prof.: 20 cm (égrenures) D'après l'oeuvre originale en marbre de Paros, réalisée entre le IIIe et Ier siècle avant Jésus-Christ, conservée au Musée du Louvre à Paris. Cette tête a été rapprochée d'un torse et l'encolure d'un cheval se trouvant au musée de l'acropole d'Athènes