Tête du Cavalier Rampin
Modèle sur fond en plâtre
Haut.: 43 cm - Larg.: 21 cm - Prof.: 20 cm
(égrenures)
D'après l'oeuvre originale en marbre de Paros, réalisée entre le IIIe et Ier siècle avant Jésus-Christ, conservée au Musée du Louvre à Paris. Cette tête a été rapprochée d'un torse et l'encolure d'un cheval se trouvant au musée de l'acropole d'Athènes