ATELIER DE MOULAGE DU MUSEE DU LOUVRE, d'après... Lot n° 361
Résultat :
Estimation :
Tête d'Hygie
Modèle sur fond en plâtre
Haut.: 44 cm - Larg.: 20 cm - Prof.: 25 cm
(égrenures)
D'après l'oeuvre originale en marbre grec, réalisée au IVe siècle avant Jésus-Christ, conservée au Musée archéologique d'Athènes, retrouvé à Tégée en Arcadie