Lot n° 360

Estimation :

Aurige de Delphes Résine patine bronze Haut.: 198 cm - Larg.: 55 cm - Prof.: 40 cm D'après l'oeuvre originale en bronze, réalisée vers le Ve siècle avant Jésus-Christ, conservée au Musée des Antiquités à Delphes. L'Aurige aurait été réalisé pour Polyzalos de Deinoménide, tyran de Gela pour célébrer sa victoire à la course de char des jeux pythique en 478 ou 474 en JC. Il est l'une des statues les plus célèbres l'époque classique grecque