Lot n° 353

Estimation :

Galate ou Gaulois Blessé Plâtre Haut.: 95 cm - Larg.: 65 cm - Prof.: 80 cm (coutures apparentes, restauration, un bras fixé et manque un bras) D'après l'oeuvre originale en marbre au IIe siècle, à l'époque impériale romaine, tout en s'inspirant d'une sculpture faite vers 200 av. JC, dans le style de l'école de Pergame. Elle est conservée au Musée du Louvre à Paris