Lot n° 352

ATELIER DE MOULAGE DU MUSEE DU LOUVRE

Estimation :

Torse de Psychè Plâtre Haut.: 96 cm - Larg.: 47 cm - Prof.: 43 cm (égrenures) D'après l'oeuvre originale en marbre, réalisé au IVe siècle avant Jésus-Christ, conservé au Musée National de Naples. L'original a été découvert dans l'Amphithéâtre de Padou