Danseuse Grecque
Plâtre
Haut.: 62 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 18 cm
(égrenures, coutures apparentes)
D'après l'oeuvre originale en marbre, réalisée entre le IIIe et le Ier siècle avant JC, conservée à la Bibliothèque Nationale de France à Paris. L'orignal a été découvert en 1877, lors des fouilles d'Olympie en Grèce