Lot n° 349

Estimation :

Danseuse Grecque Plâtre Haut.: 62 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 18 cm (égrenures, coutures apparentes) D'après l'oeuvre originale en marbre, réalisée entre le IIIe et le Ier siècle avant JC, conservée à la Bibliothèque Nationale de France à Paris. L'orignal a été découvert en 1877, lors des fouilles d'Olympie en Grèce