Aphrodite accroupie
Plâtre
Haut.: 78 cm - Larg.: 40 cm - Prof.: 27 cm
(manques, coutures apparentes)
D'après une réplique romaine en marbre d'un original grec du 3e siècle. Cette oeuvre originale est conservée au musée du Louvre