Hamburg Deutschlands tor zur welt, photomontage, 1929. Tirage argentique 1981 monté sur carton, signé dans le négatif, signé et numéroté 30/50 au crayon sur le montage. 28,8 x 29,9 cm Bibliographie : "Collection de photographies du Musée National d'Art Moderne", Centre Georges Pompidou, Paris, 1996, p.169.