ILES SOUS-LE-VENT Portrait d'Isidore Chessé ; Groupe de la maison royale ; Passe de Papeete ; Sur le bateau "L'Aube" ; Bora Bora ; Taaro ; Rade d'Averra ; Nouméa ; Sydney ; Sur le paquebot "Ville de La Ciotat", juillet 1895 à février 1896. Album comprenant 45 tirages argentiques par Henri Chessé, titrés et légendés à l'encre par l'auteur avec dédicace : "A mon père, en souvenir de ses missions aux Iles Sousle- Vent, quelques croquis et silhouettes ? Juillet 1895 à février 1896. Sannois, le 31 mars 1897, Henri Chessé" à l'encre avec 1 tirage non collé "Groupe d'Européens avec couronnes de fleurs". 7,8 x 10,7 cm environ. On joint : P. I. Nordmann "Tahiti", ouvrage illustré mentionnant Isidore Chessé (p.145) ; 1 plaque de verre négative "Case tahitienne", signée "Cliché Chessé", 1899 ; 29 tirages cartes postales ca. 1950 écrites par la soeur d'Henri Chessé, mariée à un Tahitien administrateur colonial, à son petit neveu. Provenance : Famille Chessé.