Grande figure de sauvage en porcelaine, allégorie de l'Amérique, debout, la peau noire, la pilosité marquée, vêtu d'un pagne à décor polychrome des émaux de la famille verte de plumes et fleurs, portant un collier, bandeau et bracelets à fond or, tenant une corne d'abondance dans la main droite. XIX°siècle. H.: 38 cm. Il est placé sur une base circulaire en bois, H totale: 50 cm. (Bras droit et cornes anciennement restaurés, cou cassé et recollé, les jambes cassées et recollées à la jonction avec le bassin)