Lot n° 41

CHINE

Estimation :

Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un faisan perché sur une branche de prunus, observant un papillon en vol, inscrit sur un rouleau sur fond de fleurs. Epoque Qianlong (1736-1795). D.: 22,6 cm. (Une fêlure et éclats)