Lot n° 40

CHINE

Estimation :

Deux bols à sorbet et leur soucoupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de deux monogrammes en or sous une couronne fermée soutenue par deux anges entre deux palmes émergeant de corne et surmontant la date 1763, les bords décorés en or et grisaille de rinceaux, réserves à treillage et rang de perles. Epoque Qianlong (1736-1795). H.: 4 cm, D.: 12 cm. (Petite égrenure au revers d'une soucoupe)