Vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome wucaï d'un dignitaire assis sur une chimère entouré de serviteurs dans un paysage tournant, le col décoré de fleurs. Période Transition, XVIIème siècle. H.: 22,5 cm. (Petits éclats, le couvercle absent)