Ladies and Gentlemen, 1975
Acrylique et encre sérigraphique sur toile.
Signée et datée au dos.
H_36 cm L_27,7 cm
Provenance:
- acquis directement auprès de l'artiste
- collection Carlo Monzino
- galerie AF012, Hong Kong
- collection privée
Bibliographie: Catalogue Raisonné Tome IV (reproduit sous le n° 2988).
Expositions:
- ?Andy Warhol. Ladies and Gentlemen?, Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 1975 (reproduit au catalogue sous le n° 2987).
- ?Andy Warhol in Venice?, Abbazia di San Gregorio, Venise, 1988 (reproduit au catalogue sous le n° 73).
- ?Andy Warhol. Ladies and Gentlemen?, Gallerie Gottardo, Lugano, 1990 (reproduit au catalogue sous le n° 4).
- ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Isetan Museum of Art, Tokyo, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).
- ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Kawamura Museum of Art, Chiba, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).
- ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Museum Municipal, Kitakyushu, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).
- ?Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol?, Daimaru Museum, Osaka, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).