Demeure X, 1965
Epreuve en bronze.
Signée, datée et numérotée.
Fonte Godard numérotée sur 9 exemplaires.
H_40 cm L_50 cm P_50 cm
Provenance: Galerie Michel Couturier.
Expositions: «Fata Morgana-Un goût du livre» Musée Paul Valéry, Sète 7 mars-mai 2015.
Bibliographie:
- «Etienne-Martin», Michel Ragon, édition La Connaisance, Bruxelles. 1970. Reproduit page 52.
- «Eienne-Martin», catalogue d'exposition, Musée Rodin, Paris, 1972. Reproduit page 62.
- «Etienne-Martin», collectif, éd. Adam Biro, Paris, 1991. Reproduit page 140 et 141.
- «Etienne-Martin sculptures et dessins», catalogue d'exposition, Crédit Mutuelle de Bretagne, 1990. Reproduit page 11 et 12.
- «Etienne-Marti, Une donation», catalogue de la donation L'Oréal au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2008. Reproduit page 51.
- «Fata Morgana - Un goût du livre», Catalogue de l'exposition, Musée Paul Valéry, Sète, 7 mars-24 mai 2015. Reproduit page 188.