Escarmouche de cavalerie
Panneau de chêne parqueté. Cadre en bois sculpté et redoré, travail de la vallée du Rhône d'époque
Louis XIV (modifié)
72 x 105 cm - fentes et restaurations anciennes,
Provenance:
Vente anonyme, Paris, Galeire Charpentier, 9 et 10 juin 1953 (Mes Ader et Laurin), lot 41, repr. pl. XVIII, appartenant à Mme L..., 480 000 frs.
Bien que cette scène présente quelques similitudes avec la Bataille des Quarante, la topographie des lieux ne correspond pas aux alentours de Bois-le-Duc où eut lieu ce duel collectif entre les Espagnols menés par
Contribute et les Hollandais menés par Pierre Bréauté