Vase de forme coloquinte.
Epreuve en verre doublé, à oxydations intercalaires, vert sur fond granité jaune.
Décor en camée dégagé à l'acide et émaillé polychrome de joncs et de fleurs des marais sur fond de paysage lacustre.
Signée à la croix de Lorraine.
H: 25 cm.
Bulles, infime éclat.