Emmanuel Poire dit Caran d'Ache (1858-1909) Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Cuirassier, Chasseur à cheval, Grenadier à pied de la Garde Impériale
Trois dessins au crayon dont deux rehaussés d'encre de chine, monogrammés en bas à droite.
20 x 12 cm
Sous-verre. Cadres en bois.
Historique manuscrit au dos du cadre:
«Trois dessins de Caran d'Ache exécutés devant moi en son hôtel rue de la Faisanderie à Paris en 1894. Jean d'Esparbès».
A.B.E. (Insolé).