Deux statuettes de Bodhisattva en bois sculpté polychrome. Fin époque de Ming, XVII ème siècle. Représentés debout sur des bases lotiformes, coiffés de diadèmes et parés de bijoux, vêtus de longues robes et d'une écharpe dont les pans retombent en volutes sur la base H.: 32,5 cm. Expert: Philippe Delalande