Alfred Emmanuel Louis BEURDELEY Importante garniture de cheminée. Pendule en bronze et marbre rouge griotte, représentant un angelot pointant du doigt le temps et enrubannant une borne en bronze doré dans laquelle est inclu le mouvement cylindrique, une corne d'abondance à ses pieds. Le cadran émaillé à chiffres romains est signé A. BEURDELEY Fils à Paris. La base rectangulaire à cavet renversé présente une ornementation de frise d'entrelacs et de têtes de bélier aux angles, et repose sur des pieds patin. Les candélabres, d'après CLODION, présentant un couple d'angelots en bronze portant quatre bras de lumière, sur des socles en marbre rouge griotte. Seconde moitié du 19ème siècle. Pendule ; H. 56,5 cm - L. 51 cm - P. 25,5 cm. Candélabres ; H. 79 cm