Ferdinand Loyen du PUIGAUDEAU (1864-1930) Lot n° 220
Résultat :
Estimation :
"Jour de fête près du manège" hst sbg datée 1900 50x65 - 1895-1905. Impressionnisme et chromoluminatisme: c'est de cette période que date les meilleurs tableaux de notre artiste? Il applique les principes du luminisme et du divisionnisme qui le rapprochent des ?uvres de Seurat. Pas de doute, cet autodidacte est dans la mouvance des post-impressionnistes de la fin du XXe siècle. Ref: Exposition Du Puigaudeau, Musée de Pont Aven 1998 p.12