Lot n° 211

Henry MORET (1856-1913)

Résultat :
Estimation :

"Les barques à Doélan" hst sbg datée 96 54x65 - "Installé à partir de 1896 dans le petit port de Doélan, Moret devient plus que jamais la peinture de la Bretagne où résident, comme lui, ses meilleurs amis (Loiseau, Maufra, O'Conor). Depuis 1895, Durand Ruel le commandite, cela lui permet de travailler, de chasser, de faire de la voile et de peindre sans souci à travers toute la région: à Belle Ile, à Groix, à Ouessant, à Clohars Carnoët, à Pont-Aven, à Moélan" (Sophie Monneret "L'impressionnisme et son époque" vol. 2 p.86)