Lot n° 187

Achille LAUGE (1861-1944)

Résultat :
Estimation :

"Ruelle fleurie à Collioure" hst sbd datée 1929 73x44.5 - "L'Art de Laugé que soutenait et appréciait Albert Sarraut mérite mieux que d'être relégué parmi celui d'impressionnistes mineurs car son éclat et ses vibrations solaires le situent à mi-chemin de Pissarro dans ses ?uvres néo-impressionnistes et de Van Gogh". Sophie Monneret "L'Impressionnisme et son époque" volume 1 p. 315