Lot n° 14

Honoré DAUMIER (1808-1879)

Résultat :
Estimation :

"Ratapoil" bronze patiné brun signé Alexis RUDIER fondeur justifié N° 6/20 circa 1925 43.5x16x18 -"Ratapoil est une figure inventée par Daumier dès 1850 afin de critiquer le premier Président de la République Louis Napoléon Bonaparte, aux ambitions malsaines. Le Colonel Ratapoil incarne ainsi les idées politiques et l'opportunisme du neveu de Napoléon 1er, dont on remarque que si la silhouette est longiligne, ses vêtements sont usés jusqu'à la moelle!"