Lot n° 271

Estimation :

Commode à portes en acajou flammé à façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs surmontant trois vantaux. Montants en colonnes détachées cannelées sur des pieds toupies cannelés. Riche ornementation de frises en bronze doré avec chèvres, jeunes faunes, branches de vigne et feuillages. Dessus de marbre encastré. Estampillé au fer G. Durand. Style Louis XVI. Hauteur: 93 cm - Largeur: 146,5 cm Profondeur: 58 cm Le modèle, d'époque Louis XVI, est conservé au Musée du Louvre (OA 5232). Gervais-Maximilien-Eugène Durand, né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport, il est décrit ainsi "M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson".