Sameyama - (années 1920) Présenté dans son coffret rectangulaire cubique en carton gainé de papier maroquin bleu roy décor dorure au petit fer, titré, flacon japonisant en verre incolore pressé moulé de section cubique, sa panse pyramidale tronquée à décor moulé de filets et de motifs floraux patinés anthracites, son bouchon disque figurant une fleur stylisé, titré à l'or sur une face imitation calligraphie, numéroté. Modèle attribué à Henri Hamm.
H: 11cm