Lot n° 259

RAMELLI (Agostino)

Estimation :

Le Diverse et artificiose machine. Paris, In casa del'autore, 1588. In-folio, vélin souple, dos lisse portant en haut le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Brun, p. 280. ? Cockle, n°788. ? Dibner, Heralds of Science, n°173. ? Mortimer, French books, n°452. ? Riccardi, t. II, col. 341. Édition originale du plus beau livre de mécanique de la Renaissance, écrit par le mathématicien d'origine italienne Agostino Ramelli et dédié au roi Henri III. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice architectural, un portrait de l'auteur à l'âge de 57 ans, tous deux exécutés par Léonard Gaultier, et 195 planches numérotées de I à CXCV, représentant des machines en action, machines hydrauliques, ponts mobiles, forges, grues, fontaines, machines de siège, une roue à livres, etc., dont 20 à double page. Les planches numérotées CXLVIII et CXLIX sont tirées sur la même feuille. En regard de ces planches se trouvent le texte explicatif en italien et en français, placé dans un cadre typographique très élégant. Rousseurs uniformes et quelques légères brunissures dans les marges du volume. Petite fente sur le bord du titre, petite trouée dans la marge des feuillets b1 et k5, petit manque de papier à l'angle inférieur des feuillets f7 et G1. Petite fente en tête de la planche CLV. Restes d'une étiquette de bibliothèque sur le premier plat