Guéridon en bronze ciselé, plateau en marqueterie
de marbres ou pierres dures, première moitié du
XIXe siècle, h. 78, diam. 94 cm.
Ce meuble est à rapprocher d’un guéridon exécuté par Jacob Desmalter en 1805 pour les Murat,
sur un dessin de Percier, promoteur avec Léonard Fontaine du retour à l’antique. Le fût bagué
en son centre présente le même décor de palmes. Il est également
orné d’un plateau de mosaïque. Ici, les sphinges ailées,
motif particulièrement apprécié du fameux ébéniste, ont
remplacé les lions couchés sur l’exemplaire du palais du
Grand Trianon. Les trois colonnettes, si elles assument
à la perfection leur rôle décoratif, forment le soutien
du lourd plateau de marbre, importé d’Italie.