Les Portraicts anatomiques de toutes les parties du corps humain, gravez en taille-douce [...]. Ensemble L'Abbregé d'André Vesal, & l'explication d'iceux, accompagnee d'une declaration Anatomique. Paris, André Wechel, 1569. In-folio, demi-maroquin vert sombre avec coins, dos lisse portant le titre doré, tranches dorées (Lobstein).
Bibliotheca Walleriana, n°9915. ? Brun, p. 202. ? Cushing, VI.C.-7. ? Durling, n°2175. ? Tchemerzine, t. III, p. 501.
Édition originale de la traduction française de l'Epitome d'André Vésale, paru en 1543 à Bâle.
Elle a été établie par le protestant Jacques Grévin (1538-1570), poète proche de la Pléiade et médecin de la duchesse de Savoie, qui en publia une édition latine en 1564-1565 chez le libraire parisien André Wechel. Celui-ci y a introduit un important lexique anatomique en français, qui occupe cinq pages avec l'explication d'environ 80 mots ou termes médicaux.
Superbe illustration comprenant 40 planches à pleine page, dont une dépliante, gravées en taille-douce par Thomas Geminus, les mêmes que celles que ce dernier utilisa pour son Compendiosa totius anatomie delineatio, d'abord publié à Londres en 1545, puis de nouveau en 1553 et 1559. Ces belles planches, interprétées sur cuivre à partir des grands bois qui illustraient l'édition originale de la Fabrica de Vésale (1543), comptent parmi les premières représentations anatomiques en taille-douce. Elles furent rapportées d'Angleterre par Jacques Grévin, qui s'y trouvait en exil à l'époque.
Ancien ex-libris manuscrit sur le titre.
Exemplaire lavé. La planche dépliante est réemmargée en pied, sans atteinte au sujet. Un mors fendillé à la reliure